登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 民办教师从教津贴发放的申诉
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-12-11 点击数:
    根据国家最新出台的民办教育促进法,民办学校不盈利。目前,公办学校和收费较低的民办学校教师都享有政府发放的每月1000月的津贴补助,但是在广州,收费高的民办学校被挡在了这个利好政策的门外,而深圳和东莞民办教师都是一视同仁,无论学校收费高与低,所有的民办教师都享受这个福利。其实,学校收费高,并不代表老师的工资高,反而从侧面体现了对高收费学校老师的要求更高,负担更重。所以,我们很希望作为高收费民办学校的教师,也能享受该津贴。毕竟跟公立学校相比,我们承受了更大的压力,承担了家长更厚的寄望,扛着更重的教学和培养任务,但是民办教师的普遍工资比公办学校老师低很多,奖金、福利基本上得不到保障。因此,恳求市长能够认真考虑我们的呼声,并尽快落实高收费民办学校教师的从教津贴(每月1000月)发放。热切期盼得到您的回复!谢谢!!!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        关于您反映您所工作的民办学校教师希望能申领广州市民办学校从教津贴事宜,经研究,现答复如下:

        1.增城区2016学年民办中小学教师从教发放相关工作严格按照广州市教育局 《关于进一步加强民办义务教育分类扶持和管理的实施意见》(穂教发〔2015〕76号)的文件精神执行。

        2.“根据《广州市人民政府关于促进民办教育发展的意见》(穗府〔2014〕12号)现结合实际,就对年收费标准不高于广州生均公共财政预算教育事业费的义务教育民办学校进行分类扶持,对全市义务教育民办学校进行规范管理”。根据76号文,享受民办学校教师从教津贴和年金补贴的学校范围为义务教育阶段学校,民办学校年收费标准指经过物价部门批准的2016年9月份收费标准;2015年度广州生均公共财政预算教育事业费为小学12984.93元,初中19750.15元(见广东省教育厅广东省财政厅 广东省统计局《关于2015年全省教育经费统计情况的公告》(粤教财〔2017〕1号)。您工作的学校2016年9月的收费标准为学杂费:小学11500元/生/期,初中14000元/生/期,超过2015年度广州生均公共财政预算教育事业费。故您所工作的学校的教师不符合申报增城区2016学年民办中小学教师从教津贴。

        3.最新的民办教育促进法明确了义务教育阶段学校为非营利,但收费政策未出台高收费民办学校教师待遇纳入学校成本和收费计算,其教师待遇应与工作情况相适合。                        

        专此回复 。

                                                                      广州市增城区教育局

                                                                         2017年11月9日