登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 要求在广园路凤凰城大凤凰对出高架桥安装隔音墙问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-01-02 点击数:
    市长,你好!我是碧桂园凤凰城业主,因为广园路噪音问题,我已向有关部门反映多年,问题依旧存在,近来又因广园路停止收费,来往大货车增加了很多陪,噪音更加严重,对住在旁边的居民影响非常大,请政府引起重视,请求政府协助在桥上安装封闭式隔音墙~解决噪音扰民问题! 安装地址:广园路凤凰城大凤凰对出高架桥!谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

       您投诉广园路凤凰城大凤凰对出高架桥噪音问题的信访事项收悉。现将有关情况函复如下:

       一、鉴于广园快速路二期于2001年建成通车,而增城新塘碧桂园凤凰城楼盘位于广园快速路二期北侧,凤凰城凤妍苑是2009年后才开始入住。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪音敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施” ,以及国家环保部《地面交通噪音污染防治技术政策》(环发〔2017〕7号)总则(五)地面交通噪声污染防治应明确责任和控制目标要求第1点:“在规划或已有地面交通设施邻近区域建设噪声敏感建设物, 建设单位应当采取间隔必要距离、传声途径噪声削减等有效措施,以使室外声环境质量达标”的要求,增城新塘碧桂园凤凰城凤妍苑的噪声治理责任单位为该项目建设单位增城区碧桂园房地产开发有限公司。

        二、 我司会加强广园快速路的维护管理工作, 确保路面平整, 并完善各类限速和禁鸣标识,降低车辆通过噪声。

        三、 我司接件后已致电您, 就您反映的问题进行了沟通和协调处理, 您表示对我们解决问题的态度和答复表示满意。

        专此复函。

                                                      广州市广园路建设公司

                                                         2017年10月10日