登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 关于石井凰岗路口公交投放安排
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-01-11 点击数:
    您好,凰岗路口附近的563路公交车太少,而附近的学校学生大部分乘坐该车。由于521路公交车车次过于频繁却人流量少,所以,建议加入几辆521路到563路缓解问题。或者仅仅在周五时采取措施,谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2017年12月25日反映的石井凰岗路口公交投放安排问题,市交通管理部门于2017年12月26日已受理,现答复如下:

        经调查,563路由罗冲围总站至太和民营科技园总站,平均里程31.6公里,线路配车数为32台。经查,该线路近一个月内发班基本符合高峰期不大于10分钟一班,平峰期不大于12分钟一班的核定发班标准。受黄石路、永泰广场、广从路、太营路等路段常规性路堵,以及受地铁14号线施工、元下田村道路施工等路堵的影响,线路的行车时间增大,部分时段的发班未达到核定发班要求,部分中途站点可能会出现候车时间较长的情况。针对此情况,市交通管理部门督促运营企业增加2台563路的公交运力,并在上班高峰期间安排全程快线,加快车辆运转,从而加密高峰期的发班班次。关于您信访中提到调配521路车辆缓解563路的问题,由于 563路属于溢通公司经营,521路属于二巴公司经营,线路、车辆所属公司不同,暂无法进行调配。

        下一步,市交通管理部门将督促企业继续提升563路营运服务水平,加强对路面及客流的情况了解,结合实际运力和线路客流情况,合理调整发班计划,为市民提供优质的公交出行服务。如您在公交出行方面遇班次不足、候车时间长等问题,可拨打“12345”市政府服务热线进行投诉反映,市交通部门将依职责开展调查处理。

        感谢您对广州市公共交通服务的理解与支持!

                                              广州市客运交通管理处

                                               2018年1月10日