登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 反映关于路边停车位的管理问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-01-11 点击数:
    自从我市取消大部分路边停车位收费以后,已基本形成一种怪相,越来越多的长期不动车辆占据路边停车位,车上积满树叶的、车衣裹着严严实实的比比皆是。路边停车位设置初衷应该是提供临时停车、短时停车的资源,现由于缺乏管理,已被部分人滥用。 请政府尽快出台管理办法,把这部分社会资源管理起来,合理引导资源的使用。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2017年12月22日反映反映关于路边停车位的管理问题,我们于2018年1月9日受理,并发出受理告知书。办理情况如下:

        一、 反映内容

        暂停路边停车位收费以后,车辆长期占据路边停车位。建议政府尽快出台管理办法,把这部分社会资源合理利用起来。

        二、处理意见

        目前经市人大四审通过的《广州市停车场条例》已明确对城市道路临时泊位进行管理,并按照行政事业性收费模式收取泊位使用费。下一步,待《条例》经省人大通过出台实施后,市交委将会根据实际情况对长期占位的车辆进行统一清理,充分把这部分社会资源利用起来。

                                                         广州市交通委员会

                                                         2018年1月10日