登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 反映增城区部分学校允许外来机构进驻开展影响学生成长特殊服务的事项
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-01-18 点击数:
    最近以来,增城区部分学校允许外来机构进驻开展影响学生成长的特殊服务,对学生造成了不便,具体如下: 一、具体情况: 我小孩在增城区挂绿小学就读二年级,我小孩最近哭着对我说,说他被同学取笑,说同学笑他蠢、傻、有问题,细问之下,小孩告诉我说,是因为每星期在学校要去上什么读写班,因此被同学笑话,后来我去问了学校,学校说那读写班不是学校办的,是学校允许外面的社工机构进去办的。对此,我表示严重抗议和意见,因为: 1.按理说,学校是教育学生的地方,应该是让学生健康成长的,而不是给学生造成问题的,但现在却因外来机构入驻而造成学生有问题,这严重不符合国家的办学要求; 2.学校是在符合国家相关规定和政策的基础上开办的,不应该随随便便允许外面的机构进去开展服务,这样对学生是不负责任的; 3.在学校开展的服务应该是积极发展取向的,那些问题取向的服务不应该在学校开办,比如读写、自闭症,这不是在向其他学生表明,来上这些课的学生都是有问题的,那么这些上课的学生该怎么自处?他的同学会不会取笑他、看不起他、排挤他?学生心灵会不会受到伤害?请问学校有没有考虑到这些问题!?问题导向的服务不应该在学校开办,会对学生造成严重的消极影响; 4.外来机构来学校给学生上课,如果学生在此期间出了安全或其它问题,那么谁来负责?是学校还是外来机构?不会到时双方都推卸责任耍太极吧?! 5.学校给学生上课的老师都是经过严格培训,达到一定要求才能上岗的,因此外来机构的人有没有资质或资格给学生上课,家长对此深表怀疑,即外来机构的人不一定具备给学生上课的资质和能力,这一点要求严查; 6.学校老师给学生上课遵循一定的要求和规定,教导的内容都是符合要求的,但外来机构的人不一定遵守这些准则,如果给学生灌输了不正确或不合理的教学内容,从而误导了孩子,家长们该去找谁理论?是学校还是外来机构? 7.我朋友一小孩在读写方面比我孩子情况严重,但没有被选去上课,因此家长严重怀疑,外来机构不是真心来开展服务,而是挑一些问题较容易解决的学生来做形式工作,不然为什么要避重就轻,这样不是真心解决学生问题的服务更不应该在学校开展。 我小孩在挂绿就读遇到这些情况,我朋友小孩在其它学校(实验小学)就读的也遇到这样问题。 二、基本诉求: 1.希望广州市教育局要求增城区教育局严查区内各学校,看看有哪些学校存在这一问题; 2.存在这一问题的学校,取消外来机构进驻学校开展问题取向服务这一情况,更不允许学校开办影响学生成长的服务,还孩子一健康成长的空间。
     
  • 办理情况及回复
    先生(女士):

        您反映增城区部分学校允许外来机构进驻开展影响学生成长的特殊服务,对学生造成了不便,现将有关调处情况回复如下:

        (一)经我局调查,在挂绿小学开展读写课程的是乐众社会工作服务中心,该中心是增城区首家非营利社会服务机构,于2011年3月17日经广州增城市民政局批准成立,具有独立法人资格。中心由香港资深社工和高校社工教师负责服务指导,由一群具有社会工作专业背景的增城籍社会工作者团队为辖区内个人和家庭提供全面、优质、多元化的社会服务。“打开一扇门”读写困难儿童支持计划是中心的一个大项目,得到中国扶贫基金会、广州市慈善会、广州市民政局、荔城街道办和增城区教育局的大力支持。读写障碍又称“读写困难”,根据国际读写障碍协会的界定,读写障碍是一种学习障碍,特征是对语言处理、音韵辨识和解码书面文字存在困难,表现为认字、阅读、写作和拼写的问题。读写障碍儿童都是智力正常甚至是超常的孩子,他们绝大多数很聪明,有的甚至是天才,只是在读和写的范畴上存在一些困扰。2013年3月,读写训练服务在公益基金(中国扶贫基金会)和当地社会企业赞助和支持下启动。目前,由荔城街街道办事处社会事务办牵头引进购买服务,已在增城区荔江小学、增城区实验小学、增城区富鹏小学和增城区挂绿小学开展活动,一直以来都收效较好。义工进校园的读写课程只在一年级开展,由资深的陈老师主讲;二年级开展的是奥尔夫音乐课程,由苏老师主讲。

        二、所有进入校园开展工作的该中心人员,学校在资格、能力方面会严格把关,乐众社会工作服务中心的所有社工老师都有社会工作师资格,具有小学教师资格。而陈老师和苏老师已经具备高于相关工作的资格证书。

         三、学校是以自愿为原则,免费向有实际需要的家庭推荐该服务,所有参加的学生都经过家长同意,读写训练的专业教学方法不单止适用于有读写困难的孩子,任何孩子都可以参加训练,尝试用不同的方法突破自己在学习中遇到的困难。 本学期挂绿小学在开展读写课堂的前期做了很多准备工作,最终发现一年级有9名孩子在读写方面弱于其他同学,比较接近读写困难的特征。读写课堂和奥尔夫音乐课堂在学校开展顺利,不占用孩子的上课时间。到目前为止,这9名孩子都没有一人退出,而且家长反映孩子们在各方面的能力得到了提升,家长们都挺喜欢陈老师的课堂,还经常向陈老师请教教育孩子的方法,双方一直保持良好的沟通。 基于社会大众对读写障碍相关知识了解较少或者片面理解,容易造成误解和嘲笑事件的发生。您反映信访问题的主要起因也是基于自己的孩子被其他同学误解,进而质疑读写服务工作,我们能够理解家长对孩子的关爱和担心之情,以后学校会加强校园友善、和睦方面的教育。出现了投诉现象,说明我们的工作还存在一定的问题,我们将认真反思,认真整改,并以此为鉴,把各项工作做细、做好,营造更加和谐的校园氛围,让每一个孩子都能健康快乐成长!

        专此函复。

      

                                                    广州市增城区教育局

                                                     2018年1月11日