登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 新塘地铁站交通接驳不便捷,环境不安全
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2018-02-23 点击数:
    书记,您好 地铁十三号线已经开通10天了,方便了市民出行,十分感激广州市领导们和地铁工程师们。我是在广州上班,住在新塘的一名员工。在这段时间搭了很多次地铁。 有些不完善的地方,希望书记多考虑一下,比如:新塘地铁站 1、搭客摩托车在地铁口D2出口占据,出入地铁口的路都被阻挡了。而且摩托车司机拉帮结派,会有争执、动手的情况。 2、D2出口,过马路需要横跨马路,车辆和摩托都不会避让,甚至会有加速通过的情况。 3、地铁和公交接驳十分少,且等待时间较长,特别是101公交等待经常超过30分钟。 4、部分公交车不进站,如101公交,在荔新路上顺欣花园站,直接走主路,乘客需要在主路边上花基等待。 5、新塘线路的公交车不能使用羊城通。如201公交。 6、其他接驳工具,如共享单车,数量少且都被人为破坏了,地铁出口的共享单车都是无法使用的,即使从别的地方骑过去,半个小时候回来,车就会坏掉。 7、广园快速路,荔新路出入口,断开了荔新路的机动车道和人行车道,行人和自行车穿行十分危险,但是无其他替代道路。 希望书记可以解决一下上面的问题或其中一二,使广州市走向更好。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下: (一)关于新塘地铁站出口摩托车司机占道拉客的问题 前期,区交通局、交警三中队等职能部门已多次组织开展执法行动,但由于摩托车司机流动性大,执法过程中极易引发安全问题,因此该问题仍暂未得到妥善解决。下一步,我镇将联同相关职能部门共同加大力度整治非法营运问题,规范改善地铁站口周边秩序。 (二)关于周边道路穿行危险的问题 由于地铁十三号线刚开通,周边设施仍正在陆续完善中。就此情况,我镇交警三中队已加大警力对新塘地铁站D2出口周边区域的五类车及车辆乱停放等违法行为进行整治,确保该路段安全畅通。 (三)关于公交接驳少,101路公交车等待时间长且不进顺欣花园站的问题 镇际1O1路公交车运营单位为粤运公司,高峰期班次间隔时间为10分钟,平峰期为15分钟,基本可满足市民出行需求。由于顺欣花园公交站路段实施市政工程围蔽施工,导致车辆无法进站停靠,待围蔽施工完毕后,公交将恢复停靠该站点。 (四)关于部分公交车(201路)不能使用羊城通的问题 由于201路公交车部分营运车辆还没完成安装羊城通机,为做好线路行车服务,待该线路所有班车完成安装羊城通机后将会开放羊城通刷卡功能,方便市民出行需求。 (五)关于周边共享单车数量少的问题 由于摩拜运营公司战略原因,已暂不在新塘城区投放共享单车,所以车辆数量比较少。就此情况,增城区交通局已与摩拜运营公司沟通,要求其规范共享单车管理,及时将损坏车辆回收,并根据市民需求,适当调度车辆在我镇各地铁口供市民使用。

        如对此处理意见不服,可以处到之日起30日内向书面提出复查申请。

                                                              新塘镇政府

                                                              2018-02-14