登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 广州市花都区花东镇农光村金典包装材料有限公司偷排毒气毒水
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-03-16 点击数:
    广州市花都区花东镇农光村金典包装材料有限公司偷排毒气毒水。村委不作为,群众反应投诉到政府部门都没用,工厂已存在多年的排毒气毒水现场,还出钱收卖人心,举报多次没人能管,工厂的后台太硬了,受苦受难的只有我们底层的老百姓,老百姓没办法动这只大老虎,只能生活在毒气下,太多话语说都说不完。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你通过网上信访向我镇提出反映花东镇农光村金典包装材料有限公司偷排毒气毒水问题的信访事项,根据《信访条例》有关规定,我镇进行了调查处理,现答复如下: 一、现场勘查情况 环保办汇同区环保局于2018年1月16日到达农光村1队,现场企业为广州市金典塑料包装公司及广州市雨晶塑料包装有限公司。经查:(1)广州市金典塑料包装有限公司工艺流程为玻璃瓶→标签印刷→喷漆→烘干→包装。在喷漆、烘干工艺中产生废气,该企业场内设置有废气环保收集处理设施,同时提供了2017年5月9日的检测报告。该公司有排污许可证,有限期限为:2015年8月14日至2018年8月30日。(2)广州市雨晶塑料包装有限公司工艺流程为玻璃瓶→标签印刷→喷漆→烘干→包装。在喷漆、烘干等工艺中产生废气,场内设有简易处理设施,废气没有得到有效的处理。公司没有取得环保相关手续。 二、整改情况 (一)现场区环保局对两间工厂进行立案查处,并下发《花都区环境保护局执法检察大队调查约见通知书》,要求2间工厂负责人到区环保局进行约谈。 (二)金典塑料包装有限公司废气收集处理设施因缺少日常维护导致废气处理效果不佳,影响周边。环保办责令该企业按环保要求做好废气处理设施的升级改造确保废气达标后排放。 (三)环保办责令广州市雨晶塑料包装有限公司完善废气环保处理设施,完善环保相关手续,禁止未完善废气处理设施及环保相关手续前生产经营。

        此复

                                                           广州市花都区花东镇

                                                               2018年3月8日