登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 拆迁施工给居民生活带来不便
    编号: 信箱类型: 短信信箱 公开日期: 2018-04-27 点击数:
    拆迁施工一段时间,目前只剩下一个出入口是人行的和车行的,由于拆迁到这个位置,不但没有围蔽,还因为拆迁压爆地下消防栓导致灌水水浸,现在整个出入口都是淹水的,旁边只有很窄的一条小路可以行人,而且出口经常有小车乱停放占道停车,搞得都没有路可以走了,严重影响平时出行,不能因为不属于市政道路就无缘乱停车,然后拆迁不围蔽,又堵塞了水管漏水和堆积的废物占道,导致这里的居民每天的出行有问题,强烈要求政府部门勒令停工,把出入口道路搞好围蔽好,铺设好人能通行的道路,不要影响我们日常的生活,既然我们的居民楼不拆迁,也不能因为你们的施工而影响我们的生活,,每天6点多就开始拆迁,严重影响日常生活,噪音飞尘不断,拆迁的房屋离居民楼不到20米距离,如果拆卸比较大的房屋的话会出现巨响,而且分分钟会往居民楼方向倒塌,溅落地上的石头,玻璃碎非常容易飞溅到各家各户甚至是行人身上造成危险伤害,难道拆迁就不顾还在这里生活的居民吗?开拆以来己深受灰尘,噪音困扰,日日人心惶惶,安全得不到保障。新悦楼二百余户人里有老人、小孩、孕妇、病人,深受其害!拆楼至今己有半年,仍未拆完,拆完之后开挖、建设等将是一个漫长的时期,谁也不知是多久(金融城是例子),这里将是孤岛,并且骚扰不断!卫生防疫、基本水电保障、治安等等问题谁来解决?住户里有各行各业的人,如于没法正常生活导致无法正常工作。所以,强烈要求有关部门勒令该项目马上停工,本着以人为本的前提,安置好我们临迁!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        信访部门转来您的信访诉求收悉。我局经与车陂街研究,现答复如下:

        一、关于拆迁压爆消防栓水浸出口问题。 出现水浸问题后, 车陂街与拆迁单位第一时同联系市政、 水务主管部门处理, 目前已解决出口水浸问题。

        二、关于拆迁产生的噪音灰尘问题,房屋拆卸单位严格遵守工程管理及防扬尘、防噪音等相关规定,依法依规有序开展房屋拆卸工作。虽然我们做了大量的防护措施,但在实际工作中,仍存在少许的浮尘及噪音污染。下一步,我局将进一步加大管控力度,尽量不影响周边居民的生活环境。另一方面,也请您大力支持东区的征拆工作, 我们定将还您一个更加美好的周边环境 。

        专此函复。

                                                    广州市天河区国土资源和规划局

                                                            2018年4月20日