登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 关于五羊新城的市容市貌的乱象
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-04-27 点击数:
    市长先生: 您好! 我是五羊新城寺右北三街的住户,我们附近的环境可谓相当的脏乱差,去年广州大道中的人行步道进行了整改,但是相当的“表面光”,只更换了主干道旁边的步道,旁边一两米远的步道哪怕砖已经全部粉碎,陈旧不堪,也没人理会。雨天是水坑,晴天是泥坑,蟑螂、老鼠横行。五羊邨地铁C出口,D出口,因为周边食肆众多,每天都是遍地垃圾,花坛严重被破坏,绿化根本谈不上。五羊邨地铁是临近CBD的一个重要的地铁站,周边的环境却和城中村有的一拼。 我们和珠江新城一桥之隔,却是两个世界,对面干净、整洁、绿树成荫,我们却是脏、乱、差,没有绿化,污水横流。《广州市2017年城市更新项目和资金计划》中提到的微改造,作为住户,我没有看到任何的变化,五羊新城作为珠江新城的邻居,作为新老城区的承接,建筑破败,绿化少的可怜,居住环境很差,还请市长大人多多关注五羊新城的民计民生。 非常感谢!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        你反映五羊新城(寺右北三街附近区域)市容市貌乱象的信访件已收悉,我街主要领导高度重视,街城管科、城管执法队、环卫站和相关社区居委会及时跟进,开展现场核实和问题处理。现就有关情况回复如下:

        一、关于小区人行道破损和绿化带破坏等问题

        经核实,你反映的破损人行道属于小区业主共有的建筑区划内道路,不属于市政部门管养的公共道路。根据《中华人民共和国物权法》第六章第七十三条,“建筑区划内的道路,属于业主共有,……建筑区划内有的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有”的相关规定,我街城管科和五羊北居委会已多次告知并协调东华物业管理有限公司跟进落实,由东华物业管理有限公司组织业主共同出资,聘请具有相应资质的施工单位进行修复。针对五羊新邨地铁站A、D出口旁部分绿化存在缺株裸露情况,区建设和水务局已安排补种整改完毕。由于花基靠近地铁出入口和食肆,人为破坏严重,下一步拟加装绿化扩张网,预计5月底完成。

        二、关于垃圾、污水和“四害”等问题

        经核实,你反映的垃圾、污水问题是寺右北三街一带的餐饮经营单位不规范投放、倾倒所致。我街道环卫站已加大对上述区域市政道路的保洁力度;已约谈、督促该片商业区域管理单位东华物业落实加强环卫保洁工作,向餐饮经营者开展垃圾定时定点投放和垃圾分类的宣传;街城管执法队继续加强对餐饮经营单位污水违规倾倒监管和执法力度;街消毒站定期开展现场除“四害”消杀。同时,街执法队立即组织力量对上述区域进行检查,暂无发现五羊邨地铁C、D出口周边的食肆存在占道经营的情况,并安排执法人员进行守点、加强日常巡查,以落实长效管理。

         三、关于涉及老旧小区微改造的问题

         我街五羊北小区微改造方案于2017年9月经区相关职能部门和专家评审获得通过,改造内容包括翻新小区破损围蔽铁栏、铁门、信报箱、消防栓楼宇、排水管道和公共楼道,加装楼宇防盗门和门禁系统,整治露天明渠、小区道路、绿化带、散乱通讯线路、公共设施。2017年11月底已进场施工,目前相关工程推进顺利。接下来,我街将继续会同施工单位、监理单位做好施工改造,并落实安全、文明施工各项措施。

        

                                                           东山街道办事处

                                                           2018年4月19日