登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 关于解决增城区新塘镇荔新十二路顺欣广场人行天桥建设问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-05-25 点击数:
    你好: 2017年3月份增城区政府为了解决我小区居民出行问题,决定在小区荔新公路侧建设人行天桥。然而,原定于6个月的工期只到如今也还没有完成一半,目前只建成了几根柱子。施工方给出的解释是由于上方有高压电缆,同时无法与供电局协商好抬高高压线的问题,所以天桥暂时无法建设。但是,人行天桥一日未建成,荔新公路两边的居民的出行问题一日不能得到解决。 目前,小区居民想要到达马路对面,一是往新塘客运站方向走900多米才有红绿灯,而是往新塘城区方向走二三百米,在一桥底有小区物业为方便小区居民而搭建的临时铁桥。但是,这种铁桥的安全性无容置疑,一旦出现事故,这个责任改由谁负责呢。 所以,我恳请市长早日协调好各方,早日把这人行天桥建设完成,谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        关于你反映顺欣广场人行天桥施工进度的问题,现回复如下:

        经我局工作人员向该工程施工单位和广州供电局调查获悉,由于顺欣广场人行天桥上空高压线距离天桥施工作业面十分靠近,存在重大安全隐患,所以由广州供电局牵头进行高压线的迁改工作。我局一直在协调广州供电局进行高压线的迁改工作,目前供电局迁改施工单位正组织进场迁改高压线,预计5月底可完成。受此影响,人行天桥建设计划2018年8月底完成。

        

                                                            广州市增城区交通运输局

                                                                 2018年4月17日